La píldora anticonceptiva provoca acné?

[Resuelto]
Denunciar
-
 Melissa -
Hola,
Tengo 17 años y estoy tomando píldoras anticonceptivas para no quedar embarazada porque tengo relaciones sexuales con mi enamorado sin protección y el no quieres usar condón y le gusta venirse dentro y a mi también me gusta que lo haga. Sin embargo, me ha aparecido acné y no se si se deba a tomar las píldoras porque antes no tenía casi nada.

1 respuesta

Message postés
1504
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
10.214
La píldora anticonceptiva puede acentuar los cuadros de acné o de pilosidad.
En realidad, todo depende del componente progestínico (una de las dos hormonas que contiene la píldora).
Te recomiendo leer:
Píldora anticonceptiva, acné y pilosidad
Estos efectos del acné por la pasta se quita, o ya queda secuelas para siempre
Gracias