Problema de implante contraceptivo

Denunciar
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola,
Me han colocado un implante en 2009 y continué teniendo mis menstruaciones como de costumbre, pero desde noviembre 2010 no han aparecido. Es normal?
He hecho dos pruebas de embarazo que han resultado negativas.
Me disturba el no tener mi período menstrual y quisiera que el médico me lo retirara, pero él no quiere.
Qué debo hacer?
Muchas gracias por sus respuestas.

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.144
Hola,
El implante anticonceptivo puede utilizarse por un período de 3 años aproximadamente.
Este reproduce o simula el estado hormonal del embarazo permitiendo bloquear la ovulación.
En caso de que sufra efectos secundarios o alguna otra molestia debe consultar su médico. Este no tiene ningún derecho de prohibirle retirárselo; si él no desea hacerlo, acuda al hospital o a cualquier otro ginecólogo de su elección.