Menstruación café oscura muy abundante [Resuelto]

- - Última respuesta: Lulucandy
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
domingo, 6 de enero de 2019
Última intervención
domingo, 6 de enero de 2019
- 6 ene 2019 a las 17:42
Hola,
Este es mi 2º tipo de píldora; hace 2 meses que la estoy usando y la tengo que tomar sin interrupciones. Pero me produce pérdidas café oscuro con sangre abundante y sin ningún dolor. También me sucedió con la píldora anterior, pero en menor cantidad.
Quisiera conocer las opiniones de quienes ya hayan pasado por esto.
Gracias.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
8003
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6614
0
Gracias
Hola,
En mi estricta opinión personal, podría tratarse solamente de un trastorno debido al cambio de píldora, perturbaciones que ocurren hasta que el organismo se adapte a ella.
Pero sería preferible que una persona docta, como el ginecólogo que te la recetó, te diera su opinión.
Lulucandy
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
domingo, 6 de enero de 2019
Última intervención
domingo, 6 de enero de 2019
-
Señora Olivia, a mi me pasa algo similar mi menstruación se fue hace 3 años, estaba planificando con el implanon y desde entonces no volví a mentruar, no se si sea normal, hace 10 meses cambie mi metodo por el Jadell y hace 5 meses mancho color café, no se si sea normal, llevo un año con mi pareja y no hemos podido tener relaciones, siento miedo a quedar en embarazo, que puedo hacer para estar segura
Comenta la respuesta de Olivia.O.