Dolor de senos, baja menstruación y acidez [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
domingo, 5 de agosto de 2012
Última intervención
domingo, 5 de agosto de 2012
- 5 ago 2012 a las 07:27 - Última respuesta:
Publicaciones
27577
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 20 de noviembre de 2018
- 7 ago 2012 a las 12:19
Hola, junto con saludar quisiera me aconsejaran:
Mi nombre es Javiera, y tomo anticonceptivos tinelle hace aproximadamente año y medio (sin parar) en lo cual era muy responsable. Hace aproximadamente 6 meses que no mantenía relaciones sexuales, el punto es que en mi último paquete en la pastilla número 15 y 16 no las tome porque viaje y se me quedaron, luego las tome las dos juntas y seguí con las demás al mismo horario. En la pastilla número 20 tuve relaciones sexuales sin condón, luego me llego la regla al cuarto día de la pastilla blanca como siempre. El problema suscita en que mi regla normalmente baja 3 o 4 días abundante y luego mancho 2. Ahora bajo solamente 2 abundante y manche 3. Posterior a esto, me ha venido un dolor a los senos bastante molesto junto con acidez. He seguido manteniendo relaciones a la fecha sin condón y sigo tomando mis pastillas a la hora de siempre.
He pensado en hacerme una prueba de embarazo.
Ojalá me pudiesen ayudar.

Me despido ansiosa de su respuesta, Javiera.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Publicaciones
59594
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
miércoles, 21 de noviembre de 2018
7 ago 2012 a las 12:12
0
Gracias
Hola,

Si hubo sangrado se descarta el embarazo, tuviste irregularidad por el olvido. Procura no fallar con las pastillas.

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
27577
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 20 de noviembre de 2018
7 ago 2012 a las 12:19
0
Gracias
Debido al olvido no estaría de mas hacerte una prueba de embarazo...
Saludos !
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet