Podré ser estéril?

Denunciar
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 4 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 5 de septiembre de 2012
-
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 4 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 5 de septiembre de 2012
-
Hola, hola tengo una duda, en diciembre tuve un aborto para esta fecha ya van 8 meses, quede mal y estuve yendo a que me checaran porque me dejaron residuos despues del legrado ya no me volvieron a practicar otro legrado pero me recetaron 2 pastillas de citotec y ya me normalice ya no tuve los dolores termine de sacar los residuos, el 16 de abril me puese la inyeccion de los 3 meses segun se vencia en julio pero desde esas fechas no me ha venido mi perido y solo he tenido mucho dolor de ovarios y de cadera y hace una semana empec con muchas nauseas por la mañana y a medio dia son desesperante no estoy embarazada porque me he realizado las pruebas caceras de embarazo y me salen negativas a que puede deberse estos sintomas?? hoy hic una cita para el prox jueves en una clinica de medicina general para que me hagan un papanicolau mi pregunta es si estoy embarazada con el papanicolau se daran cuenta?? quiero ser mama :'( es el segundo aborte que he tenido el primero lo tuve hace 3 años y estuvieron a punto de quitarme la matriz y los ovarios porque me habian dejado residuos de la placenta y me cayo infeccion. Que examenes me deberia hacer para ver si todo esta bien conmigo ambos abortos los tuve a los 3 meses de gestacion.

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.977
Hola,

La menstruación no se presenta por la inyección anticonceptiva, este y los demás síntomas que presentas constituyes efectos secundarios del método que utilizas.Si deseas saber la causa de tus abortos tienes que acudir al especialista, un ginecólogo, para que te realice los exámenes necesarios y te recomiende el tratamiento más adecuado.

Gracias por escribir.
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 4 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 5 de septiembre de 2012

gracias por tu respuesta, solo tengo una duda al cuanto tiempo de haber dejado de ponerme la inyeccion pasan eso sintomas. aclaro solo me puse una y fue la abril en julio segun se vencia.