Pastilla del día después

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 4 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 5 de septiembre de 2012
-
Message postés
12
Date d'inscription
viernes, 31 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 31 de octubre de 2014
-
Buenas tardes , tomé la pastilla del día después dos veces en este mes, una de ellas dos días antes de mi periodo ( vino la mestruación perfectamente) y otra en mi periodo. Me gustaría saber ya que tengo dos días de atraso y me hice un test que dio negativo si hay posibilidades de embarazo o bien causas por esta pastilla de desarreglos hormonales .

Les agradecería su respuesta.

2 respuestas

Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.457
Hola,

Este retraso menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias por escribir.
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
3
Date d'inscription
martes, 4 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 5 de septiembre de 2012

Muchas Gracias ! Este mes me va a venir?
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.457
Es lo más probable. Saludos y gracias por escribir.
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 4 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 5 de septiembre de 2012

Disculpá , la última consulta si no me viene en los días siguientes me realizo otro test de embarazo?
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.457
Si, si lo crees necesario.
Message postés
12
Date d'inscription
viernes, 31 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 31 de octubre de 2014

hola, pastillas como la segurite generan un cambio hormonal, que por lo general se pasa al segundo o tercer período, saludos.