MOLESTIAS DIU

Resuelto
RILA - 19 feb 2011 a las 01:36
 RILA - 19 feb 2011 a las 22:56
Hola,
HACE UNOS DIAS QUE QUE TENGO MOLESTIAS EN MI VIENTRE. SIENTO DOLOR E INFLAMACION COMO CUANDO SE VA ACERCANDO LA FECHA DE TU PERIODO MENSTRUAL PERO LO EXTRAÑO ES QUE AUN ES TIEMPO. E INCLUSO ME DI CUENTA QUE AL ORINAR CUANDO ME LIMPIO SE VE UN LIQUIDIO ROSADO. ME IMAGINO QUE ES SANGRE, SE VE MUY CLARO, NO SE QUE SERA. TAMBIEN TENGO MAREOS COMO CUANDO ESTAS EMBARAZADA PERO NO CREO QUE SEA ESO PORQUE TENGO PUESTO EL DIU.

1 respuesta

usuario anónimo
19 feb 2011 a las 08:59
Hola Rila,
Dado que utilizas el DIU es poco probable el embarazo; sin embargo, nos señalas que presentas un sangrado aunque no lo especificas bien; en caso se trate de un sangrado que no guarde relación con la menstruación deberías acudir a un ginecólogo pues estas molestias se pueden presentar en trastornos muy peligrosos como las neoplasias aunque también pueda tener otra explicación nada preocupante.
Hasta pronto y gracias por escribir.
0
HOLA, SI MUCHISIMAS GRACIAS . SABES QUE ME PREOCUPE MUCHO POR MI SITUACION Y ACUDI HOY AL MEDICO Y ME DICE QUE LO QUE ME PASA ES KE MI CUERPO NO ACEPTO BIEN EL DIU Y ES LO QUE ME PROVOCA LA INFLAMACION Y EL DOLOR. Y PUES DEBIDO A LA INFLAMACION ES QUE TENGO EL SANGRADO.TOME LA DECICION DE RETIRARLO, CREO QUE ES MEJOR. HASTA PRONTO Y DE NUEVO GRACIAS.
0
Únete a la comunidad