Dolor en los senos y pezones

Resuelto
sonia - 21 feb 2011 a las 13:45
mdiestra
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
- 25 feb 2011 a las 11:19
Hola,
tengo mas de tres dias con dolor en pezones. El mes pasado tomaba pastillas anticonceptivas, pero por mi horario de trabajo nunca la tomaba a la misma hora, cuando termino los 21 comprimidos a los 4 dias me bajo un flujo un poco rosado y me duro tres dias asi. Luego se me quito, deje de tomar las pasillas este mes, y me duelen los senos, me gustarias saber de que se trata?, gracias

1 respuesta

mdiestra
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
31.108
25 feb 2011 a las 11:19
Podría tratarse de un efecto secundario al cese del consumo de tus anticonceptivos como también de una patología propiamente de la mama (como una mastalgia no cíclica, un fibroadenoma mamario, entre otros) que tendrías que evaluar. Te recomiendo consultar con un ginecólogo al respecto de tu problema. Éxitos, hasta pronto.
2