Anticonceptivos

Resuelto
flower21 Message postés 10 Date d'inscription miércoles, 12 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 14 de septiembre de 2012 - 12 sep 2012 a las 15:36
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 14 sep 2012 a las 08:21
Hola, yo hace 4 meses empecé tomar april 28 anteriormente tomaba norgestrel descanse 4 meses y comencé con april, desde que empecé a tomarlas habia ningun problema, a los tres dias de tomarlas me paraba la menstruacion pero este mes comencé con el nuevo paquete y hace una semana tengo perdidas son minimas pero me preocupa porque no tuve ese problema. aclaro que hace bastante tiempo no tengo relaciones sexuales. tengo que dejar de tomarlas o es normal?

2 respuestas

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.263
13 sep 2012 a las 10:04
Hola flower21,
Eso suele ocurrir al comenzar un tratamiento hormonal. Si es tu ginecólogo quien ha prescrito el cambio de píldoras anticonceptivas y ese desarreglo aparece después del 3er mes de consumo de la nueva dosis, te sugiero regresar a consultarle para considerar la posibilidad de adaptarla mejor.
Si el cambio lo has hecho por iniciativa propia, será mejor que tomes la opinión de tu médico.
0
flower21 Message postés 10 Date d'inscription miércoles, 12 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 14 de septiembre de 2012 1
13 sep 2012 a las 15:14
genial tendre que consultar con algún ginecologo]. gracias!
0
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.263
14 sep 2012 a las 08:21
¡Magnífica decisión!
Gracias por participar.
0