Me tome 12 pastillas anticonceptivas

la destrampada - 18 sep 2012 a las 02:11
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 18 nov 2012 a las 01:13
Hola,
tuve relaciones el 1 de sep no eyaculo dentro de mi, pero a los 11 dias me entraron nervios y me tome 12 pastillas anticonceptivas luego te de oregano y luegp luego sangre poquito y al otro dia color marron xq sera

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
18 sep 2012 a las 03:05
Hola,

Son por el efecto del uso del anticonceptivo en exceso lo recomendable es que te realices un test de embarazo en sangre(subunidad beta HCG) para descartar totalmente la posibilidad de embarazo.

Saludos y gracias por escribir.
0
si las pastillas son de para un mes (21pastillas) y se toma uno diario y se tomaron de porraso varias en un solo dia al dia siguiente debe comprase otra kaja un seguir kn la dosis de una por una ? o se debe suspender el uso por un tiempo??
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
15 oct 2012 a las 12:51
A cuántas te refieres en tomarte varias? dime la cantidad exacta por favor.
0
(14 pastillas) .____.
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
17 oct 2012 a las 00:40
Primero debes regularizar tu ciclo menstrual antes de continuar nuevamente con el método anticonceptivo. Acude al ginecólogo para iniciar este tratamiento; indicale el exceso de toma de pastillas.
0
mi periodo m vino el 18 de octubre y se akabo el 11 pero el 13 m vino asi como residuos pero parecia que seguia mi periodo (normalmente m duran entre 3 dias o 4 pero no mas! :S y ayer 18 m vino otra ves mi periodo eso es por las pastillas? (ya hace varios dias sentia pekeños dolores en la parte de mi vientre antes de k tome el exceso de pastillas eran dolores k aparecian solo por ratos!)
0