Los nervios pueden provocar que se me retrase

Resuelto
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 19 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 19 de septiembre de 2012
-
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola, Mi ultima menstruación fue el 15 de agosto, tuve relación la madrugada del domingo 2 de septiembre, no me cuide.. Tome la pastilla de emergencia el Martes 4 de Septiembre, en teoría hoy 19 de Septiembre ya debía haberme tocado mi menstruación, llego como 5 dias de retraso.. Pasa que tengo mi defensa de tesis en una semana, no se si el stress o los nervios pueden provocar que se me retrase,O puedo estar embarazada?

1 respuesta

Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.395
Hola claudia.justinianovp,
El estrés es una de las causas que pueden retardar la llegada de la menstruación:
https://salud.ccm.net/faq/5655-las-causas-de-un-retraso-de-la-menstruacion
Sin embargo, otro factor que interviene es el haber utilizado la píldora del día después, pues uno de sus efectos secundarios más frecuentes es adelantar o atrasar el período menstrual. Habiéndola tomado en el tiempo recomendado has optimizado su eficacia, estate tranquila.