Puedo estar embarazada?

yesica812
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 20 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 20 de septiembre de 2012
- 20 sep 2012 a las 02:49
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 3 oct 2012 a las 21:24
Hola,
deje las pastillas el mes pasado el 28 de agosto empece a mestruar y termine el 31 el dia 15 despues de la menstruacion tuve relaciones sin cuidarme resulta que hoy dia 19 me vino marron a que se debe.. puedo estar embarazada?

1 respuesta

ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.106
21 sep 2012 a las 16:02
Hola yesica 812,
Podría ser una de las irregularidades propias a la suspensión de las píldoras anticonceptivas. Mira lo que te dice esta ficha sobre ellas:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
Pero si llegaras a tener un retraso menstrual superior a una semana, te sugiero hacer una prueba en sangre para conocer tu estado.
0
hola gracias x la respuesta resulta que el dia 20 me vino mucho y muy rojo pero solo 2 dias el 23 osea ayer no me vino nada en todo el dia. y hoy me vino marron casi negro es normal todo esto? por que en realidad se me adelanto todo.. espero una respuesta gracias
0
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.106
3 oct 2012 a las 21:24
Hola de nuevo yesi,
Pienso se trate de las irregularidades menstruales que te causan la suspensión de tus pastillas anticonceptivas, hasta que tu organismo rencuentre su equilibrio natural y vuelva a ovular a su propio ritmo.
0