3 dias de retraso

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
-
nececito que alguien me ayude, hace un me stuve relaciones y me tome la pastilla del dia siguiente y me bajo pero en este mes ya no me baja , es por la toma de la pastilla?

ayudenme porfavor

1 respuesta

Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
31.047
Posiblemente, ya que la píldora de emergencia tiene una gran carga hormonal que podría desencadenar desajustes hormonales que alterarían el ritmo normal de tus ciclos, pero si mantuviste relaciones sin protección luego de tu última menstruación cabría la posibilidad de embarazo por lo tanto es imprescindible que si ya presentas más de una semana de retraso te realices una prueba para confirmar o descartar tal sospecha. Éxitos, hasta pronto.