Embarazo??

Resuelto
rocio - 26 feb 2011 a las 20:24
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 27 feb 2011 a las 12:45
Hola, tomo anticonceptivos desde hace 1 año nunca he olvidado ninguna pastilla este mes me enferme de gripe por lo que tome amoxicilina como antibiotico, he tenido mareos dolores de cabeza muy fuertes y hoy me levante con nauseas, ademas de que la regla no es como todos los demas meses es solo una mancha marron y muy poca cantidad. Apenas ayer empece un nuevo paquete de pastillas e ire al doctor el lunes. Tomo yasmin 24/4 ¿existe posibilidad de embarazo?? gracias

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.474
27 feb 2011 a las 12:45
Hola Rocio,
Efectivamente la amocixilina disminuye el efecto de la píldora anticonceptiva y eso días deberías haber utilizado algún método de contracepción complementario...
Mañana, lunes, comentaselo al Doctor.
Tennos informados de tus resultados si puedes !
Graicas por escribir!
0