Retraso con pastillas anticonceptivas

luga - 2 oct 2012 a las 06:05
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 3 oct 2012 a las 13:33
Hola, acabó de tener un bebé hace 5 meses, hace 2 inicie con las pastillas el ciclo pasado a los 3 días exactos me vino la regla pero este mes Ya voy dos días de retraso... Debo preocuparme por un embarazo?
Gracias

1 respuesta

ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.106
3 oct 2012 a las 13:33
Hola luga,
Si durante este mes has tomado tus píldoras anticonceptivas a diario, a la misma hora y sin omisiones, ni olvidos, éstas te protegerán con una seguridad del 95.5% de un embarazo no deseado:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
La menstruación suele aparecer entre el 2º y el 5º día de descanso de las píldoras. Tranquilízate para que la dejes llegar.
0