Flujo vaginal

edith25741 Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 3 de octubre de 2012 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 3 de octubre de 2012 - 3 oct 2012 a las 03:57
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 3 oct 2012 a las 06:14
Hola,
Desde hace poco mas de 10 dias he tenido un flujo vaginal inicio transparente despues rojo y ahora es marron obscuro en este mes pasado mi mestruacion no ha llegado , despues de mi parto me pusieron el DIU asi que no creo que este embarazada abra otra razon por lo cual este pasando esto

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
3 oct 2012 a las 05:32
Hola,

Es frecuente esta irregularidad en tu flujo menstrual durante el uso del DiU y debe regularizarse en los próximos 2 a 3 meses. Si no es así acude al ginecólogo para evaluar el cambio de método anticonceptivo.

Saludos gracias por escribir.
0
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.117
3 oct 2012 a las 06:14
Hola,

Este sangrado puede deberse al efecto del DIU, pero debes acudir a tu ginecólogo ya que posiblemente este se halla movido y este lastimando esta zona por lo que causa tal sangrado.

Gracias por escribir.
0