La mesigyna retrasa el ciclo menstrual

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 4 de octubre de 2012
Última intervención
jueves, 4 de octubre de 2012
- 4 oct 2012 a las 14:49 - Última respuesta:
Publicaciones
59413
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 31 oct 2018 a las 23:55
Hola,
Mi novia se inyecto por primera vez mesigyna el 30 de agosto en el primer día de su ciclo pero se volvió a enfermar el 9 de septiembre; según su ciclo regular debería haberse enfermado el 26; mi pregunta es, si se volvió a enfermar el 9 de septiembre esto aplaza su ciclo regular y hay posibilidad de embarazo?.
Ver más 

Tu respuesta

25 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
59413
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 4 oct 2012 a las 18:52
8
Gracias
Hola,

Si hubo menstruación no hay embarazo, algunos anticonceptivos afectan la regularidad de la menstruación.

Saludos y gracias por escribir.
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Publicaciones
59413
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 5 oct 2012 a las 13:47
Debes contar 30 días entre cada inyección o ponértela cada 1ero de cada mes para no tener olvidos.

Saludos
' ola me inyecto mesigyna ase ya 7 meses y nunca me a llegado mi período es normal
Publicaciones
59413
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 24 jun 2016 a las 17:55
Es por los anticonceptivos.
Ocupo ayuda porfavor tengo 10 meses inyectandome pero este mes me a retrasado mi regla es normal
Publicaciones
59413
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 11 oct 2016 a las 04:34
Es por los anticonceptivos.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
0
Gracias
Hola el 23 mas o menos tuve relaciones sexuales sin cuidarme por lo que tome la pastilla del dia despues dos horas despues despues el 29 del mismo mes tuve un sangrado de un color medio cafe a los 15 dias me hice una prueba de embarazo casera y salio negativa despues el 24 de agosto me hice una prueba de sangre y salio negativa el mismo dia me enferme pero despues el 7 de septiembre me bajo un sangrado en poca cantidad y de color cafe los primeros días eso significa q puede haber un embarazo?
Jasmine OS >
Publicaciones
59413
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 12 mar 2017 a las 02:20
Seguro no puede haber embarazo ?? Por que a mi me pasa lo mismo. Ayudame
Publicaciones
59413
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 12 mar 2017 a las 15:00
Asi es.
Publicaciones
59413
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 6 may 2017 a las 19:02
Marin dinos tu caso.
Me puse la primera inyección el 21 de junio, el 21 de julio la segunda, y hoy, 24 de julio, aún no menstrúo... Los primeros 7 días después de la primera inyección no tuve relaciones, el 9no día tuve con preservativo, desde ahí he tenido relaciones sin preservativo... Existe la posibilidad de estar embarazada? O solo es un retraso normal por la inyección mensual? Hasta cuánto se puede retrasar? Gracias!
Publicaciones
59413
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 26 jul 2017 a las 01:52
La inyección puede generar retrasos.
Comenta la respuesta de Tapiak
0
Gracias
hola que tal yo vengo usando mesigyna ya casi 1 año y medio siempre e tenido mi periodo cada mes y me dura de 3 a 4 días , el mes de setiembre solo me duro 2 días
y este mes de octubre no me venia, ya tenia como 4 días de retraso entonces me vino una mancha marrón, pensé que era mi periodo me puse la toalla y no la volví a manchar nada.... solo cuando voy al baño a orinar me seco y me limpio sangre marrón y cuantas veces voy al baño me limpio sangre marron pero en cantidad muy baja , pero solo al pasarme el papel higiénico después no me baja nada en la toalla, ya tengo dos días así ... tengo los típico dolores menstruales en el vientre como siempre lo he tenido y siempre me puesto mi inyección en las fechas indicadas ...¡¿que pasara sera que estoy embarazada o no ? ¿quiero saber si me tengo que poner la inyección el prox. 3 de noviembre que me toca usarla continuo con mi tratamiento notmal o no ? ayudeme xfa
Publicaciones
59413
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 31 oct 2018 a las 01:31
Primero debes descartar embarazo.
Hola me puse la inyección mesigyna el 9 de septiembre y no tuve relaciones asta después de los 10 días me la volví a poner el 9 de octubre y tuve relaciones normal pero antier me vino poquito y solo me duró el sangrado dos días y muy poco de color marron , eso no significa que estoy embarazada ?? O es retraso de la inyección
Publicaciones
59413
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 31 oct 2018 a las 23:55
NO indica embarazo, es por la inyección
Comenta la respuesta de Carmen