Puede bajar dos veces por usar la pastilla de emrgencia?

jimmy1988
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 5 de octubre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 5 de octubre de 2012
- 5 oct 2012 a las 01:44
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 5 oct 2012 a las 02:33
Hola,
Tengo 19 años, tengo una duda, hace aproximadamente un mes tuve relaciones sin proteccion con mi novia, ese mismo dia se tomo la pastilla de emergencia (las dos pastillas) despues de tres dias se volvio a tomar la pastilla, osea otra dosis de este farmaco, despues de esto le vino su periodo pero se le adelanto 5 dias termino su periodo en los dias que normalmente le dura , sin embargo 8 dias despues le volvia abajar con un poco de colicos, estoy preocupado, se que fue mucha la dosis es hasta cierto punto normal esta anomalia??

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.023
5 oct 2012 a las 02:33
Hola,

Este flujo anormal se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y de forma tan frecuente. Se debe regularizar en los siguientes 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues


Saludos y gracias por escribir.
0