Retraso de 3 días y sangrado marrón

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 10 de octubre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 11 de octubre de 2012
-
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 10 de octubre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 11 de octubre de 2012
-
Hola,
He estado tomando píldoras anticonceptivas durante 4 meses. Las dejé por dos meses y empecé de nuevo, pero por un mes.
Luego, mantuve relaciones sin protección y tomé una píldora de emergencia. La regla me vino con un retraso.
Este mes, mantuve relaciones sexuales sin protección, pero con cuidado y evitando mis días fértiles. Tuve un retraso de tres días. Aquel día, mantuve relaciones con mi novio y notó una manchita que parecía ser sangre coagulada... Ese día, me bajó algo que no sé que es, de color rojizo (no era rosa ni transparente, parecía ser mi periodo), pero al día siguiente, en vez de bajarme la regla, tuve un descenso abundante de color marrón.
Luego, al día siguiente, vi en mi toalla higiénica unas manchitas color rojo (no muy abundantes, pero estoy segura de que no era por causa de heridas ya que sino, me hubiese dolido.
Tengo miedo de que sea embarazo. ¿Qué puede ser?

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.979
Hola,

Si tomaste la pastilla de emergencia dentro del tiempo indicado, entonces no es posible un embarazo.El único modo de saber que no estas embarazada es realizándote una prueba después de 2 semanas de la relación sexual.Entre los efectos secundarios que causa están retraso menstrual, sangrado intermenstrual, entre otros que aparentemente es lo que presentas.Te dejo esta información para que la revises:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 10 de octubre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 11 de octubre de 2012

Gracias. Este mes no tomé ninguna pastilla anticonceptiva. Pero tomé en cuenta los días.
Ahora que recuerdo, el sangrado fue marrón casi color mostaza... Pero sólo vino una vez. Al día siguiente, tuve unas manchitas rojas con algo de tejido.
El retraso ha sido de 3 días.