Gupill

patty - 16 oct 2012 a las 19:15
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 23 oct 2012 a las 16:03
Hola,
dra, el dia 30 de setiembre me vino la regla por 1era vez despues del parto ya que tengo un bb de ocho meses, me duro 6 dias, el dia 8 de octubre mantuve relaciones sexuales con mi marido y el nueve tome la pastilla gupiill, el punto es que el 14 de octubre me he empezado a sentir mal con dolor de cabez y nauseas, el 15 me bajo sangrado tipo regla estoy algo afligida por eso, sera producto de la pastilla?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.984
23 oct 2012 a las 16:03
Hola,

Puede ser por la pastilla, pero te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Usa preservativos. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad