Uso de levonorgestrel. (pildora de emergencia)

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
-
Hola,
Mi nombre es Betsabe y tengo 21 años. bueno en septiembre utilice 5 veces en 15 dias la pildora de emergencia. desde esta fecha tengo naucias , vomito y un retraso de un mes y medio, colicos y me gustarias sabes si es posible que este embarazada o que tenga un trastorno hormonal.

1 respuesta

Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.325
Hola betsabe,
Puede tratarse de cualquiera de las 2 opciones, porque la alta carga hormonal de la píldora del día después descontrola el ciclo y si has abusado de ella, cuando solo se debería usar como máximo 2 veces AL AÑO, tus trastornos podrían ser a causa de su toma tan frecuente.
Pero también por el desequilibrio hormonal al que has sometido a tu organismo, has aumentado las posibilidades de quedar embarazada.
Lo más conveniente ahora es seguir estos consejos:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues