Diu

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
-
Hola,
hace 7 años que tengo puesto el Diu. Me lo puse despues de tener mi bb y ahora hace 3 meses me lo saque y despues tome anticonceptivos los 2 meses siguientes. Pero ahora hace 1 mes que no tomo nada para poder embarazarme pero no pasa nada ¿cual puede ser la causa?

1 respuesta

Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
30.984
Posiblemente no estás manteniendo relaciones en tus días de mayor potencial fértil. Luego de la extracción del DIU o del cese del empleo de anticonceptivos orales la fertilidad femenina regresa instantáneamente, aún así es necesario que mantengas relaciones en los días correctos para lograr tu objetivo, y para ayudarte a determinarlos tendrías que proporcionarnos información acerca de la duración y periodicidad de tus ciclos. Espero nos puedas brindar la información solicitada para darte una mejor ayuda al respecto de tu problema. Éxitos, hasta pronto.