Pastillas anticonceptivas y regla prolongada [Resuelto]

Sam - 7 mar 2011 a las 20:17 - Última respuesta:  usuario anónimo
- 8 mar 2011 a las 06:07
Hola,
Habia estado tomando pastillas anticonceptivas pero las deje un mes y empece con jasmiz. el primer dia de la regla...me vino normal pero ahora que ya pasaron 8 dias me viene unas gotitas ya medio marrones....es normal?? talebvs proq eu reicen empece la pastilla??
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

usuario anónimo - 8 mar 2011 a las 06:07
0
Gracias
Hola Sam,
Es posible que todo se deba a las pastillas, sobre todo si nunca ocurrió esto y lo único extraño realizado en estos días fue la iniciación de la toma del anticonceptivo. Como debes saber durante los primeros tres meses de uso de un método hormonal muchas mujeres presentan ciertas alteraciones del ciclo menstrual por lo que posiblemente este es el caso. Sin embargo, en caso esto no desaparezca deberías acudir a un ginecólogo pues se podría tratar de una metrorragia.
Hasta pronto y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de usuario anónimo