Tengo un manchado vaginal cafe y negro

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
-
Hola, 

use 2 años la mesigyna, luego me recomendaron tomar yasmin, tome 6 meses, luego tenia manchitas cafe y decidi volver a mesigyna, y tuve manchas mas feas hasta de color negro sin olor,por ultimo decidi descanzar de ambos anticonceptivos y este ultimo mes no me cuide mi ultima menstruacion fue el 8 de febrero y desde ahi no dejo el manchado cafe y aveces negro, que puede ser,? ya fui al ginecologo y me hicieron todos los analisis sale todo bien, pero me preocupa, llegue apensar q estoy embarazada por este ultimo mes q no me cuide? sera algo muy grave???

1 respuesta

Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
30.741
No considero que se trate de algo grave sino más bien de un efecto secundario de los mismos anticonceptivos que empleaste, pero ya que estuviste desprotegida al mantener relaciones sexuales la posibilidad de embarazo estaría vigente aunque si refieres que en las evaluaciones que te realizó tu ginecólogo se descartó dicha posibilidad no tendrías nada de qué preocuparte. De todos modos te sugiero continuar con tus evaluaciones ginecológicas hasta despejar toda duda que tuvieras. Éxitos, hasta pronto.