Duda Con Mi Periodo

Denunciar
Message postés
14
Date d'inscription
martes, 13 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 12 de abril de 2013
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, desde que me desarrolle a los 16 años mi periodo nunca ha sido preciso, después que me desarrolle pasaron 9 meses hasta que me volvió a bajar, luego otros 6 meses y de hay aveces me llegaba cada mes otras veces no y era muy poco (gotas).
pero después que tuve mi primera relación y no me cuide, al otro día me tome la pastilla postday y a los 5 días me llego pero con muchos cólicos y me baja demasiado.
sera que esos son efectos secundarios de la pastilla?
o sera otra cosa?
que debo hacer?

3 respuestas

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.702
Hola,

Son efectos secundarios por el uso del anticonceptivo de emergencia. Pero si tu periodo menstrual sigue siendo irregular seria recomendable acudir al ginecólogo para una evaluación.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias pro escribir.
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
14
Date d'inscription
martes, 13 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 12 de abril de 2013

gracias! pero tengo una duda, en el momento que empiece a planificar cual método me recomendaría púes por el problema con mi periodo irregular?
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.702
Lo más probable el ginecólogo te indique el anticonceptivo oral.