Relaciones Sin Protección - Pastilla del día después

Maryta1988
Message postés
14
Date d'inscription
lunes, 26 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 11 de marzo de 2014
- 26 nov 2012 a las 15:12
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64709
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 4 ene 2013 a las 02:49
Hola,

Mi última menstruación fue el 4 de nov. del presente año. Tuve relaciones con mi novio el 18 de nov. pero no termino, lo hicimos sin protección. El solo me penetro uno segundos, pero antes igual jugamos un poco. El martes 20 de nov. me tome la pastilla del día después a las 5 de la tarde y respectivamente a la 5 de la madrugada del dia siguiente. El sábado 24 tome alcohol, y a las horas lo vomite. ¿Es posible que la pastilla no haya tenido efecto? . Por favor espero respuestas.. De antemano muchas gracias

2 respuestas

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64709
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.093
27 nov 2012 a las 00:40
Hola,

Sino presentas sangrado en 10 días te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
0
Maryta1988
Message postés
14
Date d'inscription
lunes, 26 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 11 de marzo de 2014

27 nov 2012 a las 20:40
Gracias por responder, pero hoy me presione mis senos y me salio un poco de líquido, que significará?. Hace unos años también me sucedio lo mismo y una amiga me dijo que era signo que estaba en mis días que me tenia que bajar. ¿Será cierto?. Espero respuesta por favor
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64709
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.093
28 nov 2012 a las 01:36
No es cierto.

Saludos
0
Maryta1988
Message postés
14
Date d'inscription
lunes, 26 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 11 de marzo de 2014

28 nov 2012 a las 04:41
Entonces que será. Por favor responda, estoy muy preocupada. De antemano muchas gracias
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64709
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.093
28 nov 2012 a las 13:40
Ya te escribí mi sospecha y debes hacerte un test.

Saludos
0
Maryta1988
Message postés
14
Date d'inscription
lunes, 26 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 11 de marzo de 2014

Modificado por Maryta1988 el 3/01/2013, 13:00
Hola
Me llego mi menstruación el día 1 de dic. 2012 día que tenia que bajar, después de tomar la pastilla del día despues Escapel 2, pero el 28 de dic. tenia que haber bajado de nuevo y nada. Llevo 6 días de atraso me realize 2 test de embarazo y salio negativo. Será el efecto de la pastilla el por el cual no me a llegado mi periodo. Por favor respondan, de antemano muchas gracias.
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64709
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.093
4 ene 2013 a las 02:49
Ahora que está mas claro, si, lo mas probable es que sea solo los efectos de tomar el postday.

Saludos
0