Anticonceptivos y síntomas de ovulación.

Publicaciones
15
Fecha de inscripción
jueves, 29 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 11 de marzo de 2015
- - Última respuesta:  flor - 2 ene 2016 a las 19:47
Hola, mi nombre es Angie, y quisiera consultar lo sigueinte: El día 2 de noviembre, tomé una pastilla del día después. El día 8 de noviembre, me bajo la menstruación y consulté a un ginecólogo y me recetó pastillas anticonceptivas. El día que me bajó la menstruación, empecé con las pastillas que me recetó el ginecólogo, (ISIS MINI, DE 21 DÍAS ACTIVOS Y 7 DE DESCANSO). Comencé con ellas y las he tomado exactamente al mismo horario a todas, ayer terminé con las activas, hoy comenzaría con los comprimidos inactivos. Pero en los días 18, 19 y 20 de mi ciclo, comencé a sentir SÍNTOMAS DE OVULACIÓN: moco cervical como clara de huevo y dolor en los senos. Teóricamente, no tengo que ovular habiendo comenzado a tomar pastillas anticonceptivas, pero tengo los síntomas... La pregunta es:¿PUEDO TENER SÍNTOMAS DE OVULACIÓN TOMANDO PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS?
Aclaro que tuve relaciones con mi pareja pero siempre con preservativo, aún tomando estas pastillas, que según dicen en todos lados, hacen efecto desde el primer día, pero uno nunca sabe.
P/d: durante mi periodo, cuando comencé con las pastillas, tomé ibuprofeno por los dolores, y sertal también, pero no fueron muchos. No he ido de cuerpo en abundancia, pero sí he notado que voy de cuerpo regularmente, antes no iba mucho de cuerpo, y pasados unos minutos de ingerir la pastilla, tambin he ido de cuepro pero poquito, supongo que esto no afectará la efectividad de la pastilla...


Agradecería pronta respuesta, estoy asustada por esto... Gracias!!!
Ver más 

3 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
15
Fecha de inscripción
jueves, 29 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 11 de marzo de 2015
25
6
Gracias
AGRADECERÌA PRONTA RESPUESTA CON RESPECTO A ESTO...POR FAVOR

Deja un "Gracias" 6

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 4789 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de Marian88
Publicaciones
15
Fecha de inscripción
jueves, 29 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 11 de marzo de 2015
25
0
Gracias
Hola, en realidad no tengo dudas sobre embarazo, tengo dudas sobre la ovulacion cuando se toman pastillas anticonceptivas. LO QUE PUNTUALMENTE QUIERO SABER ES SI PUEDO TENER SÌNTOMAS DE OVULACION CUANDO ESTOY TOMANDOLAS... LLEVO RECIEN MI PRIMER CAJA... RECIEN ENTRE EN LA TOMA DEL PLACEBO...
me pasa exactamente lo mismo! tengo todos los sintomas y las pastillas las tomo regularmente hace 4 meses empece despues de un descanzo los primeros tres meses no senti ningun sintoma de ovulacion pero este ultimo mes si..y justo en la fecha de mi supuesta ovulacion ..si tuviste alguna respuesta o encontraste info por favor te pediria si la compratirias conmigo..muchas gracias!
me pasa lo mismo y nose que onda
hola yo tengo moco cervical justo el dia 9 y 11 de la toma de pildoras porque sera me da tmeor el ovular
El flujo vaginal o moco cervical no sólo está presente durante la ovulación, sino que varía de consistencia y cantidad a lo largo del ciclo menstrual. No es un indicador fiable para valorar correctamente los dias fértiles o menos infértiles. Además el mismo varía con la toma de medicamentos. Con esto quiero decirte que es natural tener flujo vaginal aún con la toma de la pildora anticonceptiva, ya que así la vagina se humecta y limpia ella misma, y que en este caso no es indicativo de ovulación. Puedes estar tranquila mientras la tomes de forma correcta. Un saludo.
Minesa · hace 7 años
Comenta la respuesta de Marian88
Publicaciones
30001
Fecha de inscripción
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
21130
-1
Gracias
Hola,

Si tienes dudas de embarazo puedes hacerte una prueba si ya pasaron 2 semanas desde la relación sexual de riesgo.

Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de A.Herquinio