Síntomas de ovulación tomando pastillas anticonceptivas

- - Última respuesta:  Luli - 2 ago 2018 a las 23:36
Hola,
tengo unas dudas.. ya que he leído que tomando pastillas anticonceptivas no hay ovulacion.
pero sucede que yo 4 días antes del supuesto día fertil 14... empiezo a tener síntomas de ovulacion, a veces un leve dolor en las mamas... e hinchazon en el vientre y mi flujo un poco más espeso, luego de mis dias secos.
entonces quiero saber si eso es normal, o es que mis pastillas no hacen efecto.

llevo ya bastante tiempo tomando las pastillas, y hasta ahora mis periodos han llegado puntuales... pero aun así por culpa de esos síntomas dudo u.u

desde ya, muchas gracias.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
21
Gracias
muchas gracias por la respuesta...

pero ahora quisiera saber si hay riesgo de embarazo si tengo relaciones el día anterior a que llegue mi periodo... (tomando pastillas puntualmente, pero sin usar condon)...

mientras me llegue puntual el periodo al otro día significa que todo esta bien?, o existe la posibilidad de que los espermios se queden dentro esperando a otro ovulo?

Gracias, cam 21

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM ha ayudado a 14439 usuarios este mes

Hola y estabas embarazada?? Me pasó lo mismo que a ti
Luuu1994
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
lunes, 26 de diciembre de 2016
Última intervención
sábado, 7 de enero de 2017
-
Hola, tuve relaciones sexuales por primera vez sin cuidarme el 6 de diciembre y mi novio se vino dentro, como estaba tan asustada me tomé la píldora del día siguiente y fui al ginecólogo. El doctor me dijo que la tomé por las puras, ya que en esa fecha estaba próxima a tener mi período y que me encontraba en mis días infértiles. Esa semana no me bajó el período y fue el 13 de diciembre que me bajó y en el cual tomé mi primera pastilla anticonceptiva (Microgynon). El 15 de diciembre tomando pastilla y menstruando tuve relaciones sexuales sin condón como método de apoyo, ya que he leído que el primer mes es recomendable usar métodos de apoyo hasta que las pastillas hagan su efecto. Esas fueron las dos únicas veces que lo hicimos sin condón y solo con pastillas, mi duda al 26 de diciembre es que hace unos tres días he estado sintiendo molestia en los ovarios e hinchazón como si me fuera a venir el período y según mi calendario el 27 es día de ovulación, ustedes creen que sea eso?
No me he hecho ninguna prueba porque me aterra y tampoco quiero adelantarme a nada, solo estoy esperando mi período que ya está próximo. Gracias
Hola yo estava tomando pastillas de 28 y regle y paso una semana y no las compre tuve relacciones dos dias sin proteccion y un dia antes de mi ovulaccion y compre la nueva caja de pastillas quiero saber si existe posibilidad de q qyede enbarazada ???
Hola yo tengo una gran duds yo planifico con l inyeccion del mes cada 22 me la ponen pero este 22 no me la puse y el dia 23tuve relacines y el se vino adentro ese mismo dia comore pastill@s anticonceptivas abra posibilidad de embarazo?
Comenta la respuesta de cam
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
0
Gracias
Hola cam,
Los síntomas que resientes son propios a las hormonas que contiene tu píldora anticonceptiva, que además de ayudarte a evitar un embarazo imprevisto, puesto que recibes puntual el sangrado cada mes, están logrando regularizar tu ciclo menstrual.
Revisa esta información sobre sus efectos secundarios:
http://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Hola tuve relaciones sexuales y no use condon pero tomo las pastillaa hace un mes y unas semanas, y no acabo adentro mio. Pero existe la posibilidad de que quede embarazada?
Comenta la respuesta de marisolfl