Efecto de las Pastillas Anticonceptivas despues de varios años

Denunciar
Message postés
10
Date d'inscription
lunes, 3 de diciembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 5 de febrero de 2015
-
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64782
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hola Dra Marnet.

Muy buenas tardes;

Me comunico con usted ya que tengo una duda respecto de mi periodo.

Resulta que llevo alrededor de 5 años o mas tomando pastillas anticonceptivas. tengo 23 años.

El mes pasado tome mis 21 pastillas de manera normal en tiempo y forma sin que se olvidara ninguna, pero el día que me tocaba me bajara me bajo muy poco cosa muy rara en mi en todos estos años solo me manche la toalla sanitaria dos días de los cuales me tocaba mi periodo pero solo eso y me preocupa que haya pasado algo debido a que en ese mes estuve inyectandome por una infeccion en la orina adicionado con pastillas.

Quiero pensar que como estuve tomando medicamento por varios días, esto como consecuencia trajo movimiento en mi periodo debido a que si me bajo cuando me tocaba pero muy poco, aparte no tuve relaciones cuando estaba ovulando, fueron en dias extraordinarios y tome mis pastillas como se debe.

Que pudo haber pasado???

¿Cuando uno esta enfermo y toma medicamento las pastillas anticonceptivas (NORDET)pierden efecto?? o ¿despues de cietos años de tomar pastillas pierden la efectividad!!!

Le agradecería mucho sus comentarios y apoyo a mi caso.

5 respuestas

Message postés
10
Date d'inscription
lunes, 3 de diciembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 5 de febrero de 2015

Buenas tardes;

Pero si tengo varios años usando pastillas y en este caso no se me olvido ninguna más aunado a que no tuve intimidad en mis dias fertiles, aun así hay gran posibilidad de un embarazo. aparte tuve mis colicos como siempre, eso es normal?

La verdad yo soy muy preocupona y puede ser que eso también me haga pensar cosas que no son, solo que nunca me habia bajado con poca fluidez.

Muchas gracias por sus comentarios;
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64782
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12.683
Bueno, te he dado una opinión, está en ti pensar si estás o no embarazada. Si quieres hazte un test de embarazo en sangre.

Saludos
Message postés
10
Date d'inscription
lunes, 3 de diciembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 5 de febrero de 2015

Muchas gracias por sus comentarios.
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64782
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12.683
Gracias a ti por escribir
Message postés
10
Date d'inscription
lunes, 3 de diciembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 5 de febrero de 2015

Por ultimo solo como duda....a nivel general...las pastillas anticonceptivas pierden efecto despues de usarlas varios años!!

Quiero pensar que no jejeje

Es que también cuantas veces no nos enfermamos y tomamos medicamento o usamos el metodo por varios años....se supone que los metodos son 99% efectivos siempre y cuando los usemos de manera correcta y eso siempre he hecho.

Es por eso que mi logica me dice que no pero siento que hago un drama por cualquier cosa si, si me bajo en mis dias y manche las toallas solo que no tuve fluidez al orinar como siempre ha sido y tuve colicos. y por años las he tomado como ahora que si las tome y de hecho me aplique mas este mes y casi no tuve relaciones y menos en mis dias fertiles?? yo tengo cuentas de todo por lo mismo que NO quiero tener un embarazo y hacer todo de manera irresponsable...

No se supone que el cuerpo crea una tipo de rutina en la que se acostumbra al medicamento y que al contrario te tardas para salir emparazada hasta desintoxicarte de varios años estarte cuidando???

Disculpe tanta preguntadera lo que pasa que es la primera vez que me meto a un foro de estos...hable con mi mama y me dice que todo esta en mi mente que si hice las cosas responsablemente no tengo porque preocuparme!!!

Agradezco su respuesta!!!
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64782
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12.683
Se debe descansar cada cierto tiempo los anticonceptivos, pero no pierden efecto, sino es para prevenir daños en tu endometrio y en las mamas.

saludos
Ha Ok ..entonces ire con un ginecologo para ver que me puede recomendar y que en uno años más si me gustaria tener familia y no me gustaria tener problemas como usted lo menciona por consecuencia de haber usado tantos años los anticonceptivos.

Le agradezco mucho todos sus comentarios.

Creame que ha hecho que mi mente descanze un poco de tantas dudas.

MIL GRACIAS!!!
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64782
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12.683
Gracias a ti por escribir
gracias...tuve mi periodo el dia que me tocaba.
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64782
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12.683
Gracias a ti por escribir
Message postés
64782
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12.683
Hola,

Algunos anticonceptivos pierden efecto cuando se usan los antibióticos. Esto pudo haber pasado, o solo es una irregularidad menstrual.

Saludos y gracias por escribir.