Dispositivo

maniki_25
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 10 de diciembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 10 de diciembre de 2012
- 10 dic 2012 a las 08:05
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 10 dic 2012 a las 14:15
Hola,
hola, tengo 4 años usando el dispositivo diu de meta, ya ase dias tengo sospechas de retrazo menstrual, tengo colicos y he notado que tengo mucho flujo y huele mal.. que pueda ser.. mi pregunta es.. sera por que tengo muchos años por el dispositivo o puede que sea un embarazo.

1 respuesta

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.254
10 dic 2012 a las 14:15
Hola maniki_25,
El DIU de cobre debe ser revisado periódicamente por el ginecólogo para verificar su correcta posición y su buen funcionamiento antes de caducar. Lee esta ficha:
https://salud.ccm.net/faq/4170-embarazo-con-diu
Uno de sus inconvenientes es que puede causar infecciones en las trompas. Por eso, es necesario que vayas a hacértelo controlar y a recibir el tratamiento adecuado para solucionar el flujo con un fuerte olor, que mencionas.
0