Candidiasis

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 10 de diciembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 10 de diciembre de 2012
-
Message postés
36518
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de octubre de 2021
-
Hola, tengo una consulta sobre candidiasis. Hace aprox. dos meses y medio fui al ginecologo por molestias en la vagina, me dijo que tenia candidiasis, me recetó crema, ovulos, fluconazol, esta última una pastilla para mi y mi pareja, además capsulas para recuperar la flora vaginal la cual no me tome. Ya recuperada con mi pareja seguimos teniendo relaciones (yo tomo anticonceptivos Vexa 20) un dia se me olvido tomar la pastilla y deje de tomarlas, por seguridad usamos por 1 mes preservativos, al siguiente mes comencé nuevamente con las pastillas, por lo tanto no usamos condón y desde ahí comenzaron nuevamente las molestias vaginales al igual que hace 2 meses y medio. ¿Puede ser que sea candidiasis nuevamente? ¿Que puedo hacer para evitarlo? y ¿Por qué se produce en corto tiempo, en menos de 3 meses me ha dado 2 veces.

Agradezco su respuesta
Gracias

2 respuestas

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.768
Hola,

Si es posible una candidiasis vaginal nuevamente,ya que la Cándida forma parte de la flora vaginal normal y en ciertas condiciones ésta aumenta causando infección. Puedes revisar la siguiente página para más información:

https://salud.ccm.net/faq/2293-micosis-vaginal-sintomas
https://salud.ccm.net/faq/2292-micosis-vaginal-factores-de-riesgo

Gracias por escribir.
Message postés
36518
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de octubre de 2021
46.151
En algunos casos un tratamiento con Probióticos puede ser eficaz para prevenir la recurrencia de estas infecciones vaginales. Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/6394-tratamiento-con-probioticos
Saludos !