10 dias de retraso despues de tomar la pildora

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 11 de diciembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 13 de diciembre de 2012
-
Message postés
111649
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,
Doctora tome la pastilla de dia siguiente de una sola dosis despues de 12 horas de una relacion sexual sin proteccion, pasaron 15 dias y sangre pero solo ese dia, ahora llego la fecha de mi regla ya han pasado 10 dias y aun no me llega la menstruacion, que sucede? estoy embarazada?

3 respuestas

Message postés
111649
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.216
Hola,

Tu menstruación ya no será en esa fecha, serás irregular por 2 o 3 ciclos.

Saludos y gracias por escribir.
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
2
Date d'inscription
martes, 11 de diciembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 13 de diciembre de 2012

cuanto tiempo mas como maximo debo de esperar, si me menciona q sere irrregular, ya que ya van 11 dias y nose hasta q punto poder esperar.
Tambien tengo una inquietud adicional y es que me dijeron q el espermatozoide dura 72 horas y q las ildora duraba menos tiempo me parece q 48 h. , cabria la posibilidad de q algun espermatozoide sobreviviera y se de la fecundación?, ya que la pildora la consumi 12 horas despues de la relacion sin proteccion.
Message postés
111649
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.216
Hola,

El anticonceptivo de emergencia protege las relaciones sexuales anteriores a su toma y en tu caso tuvo efecto ya que tuviste un sangrado menstrual después de la toma.
Uno de los efectos secundarios por la toma del anticonceptivo es la irregularidad de tu ciclo menstrual y este debe regularizarse en los próximos 2 a 3 meses.