Estoy en el dia 20 de haber tomado la pildora [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
1504
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
-
Hola,
Por favor respondan a mi pregunta. El dia 13 de febrero me bajo la regla y el 27 tuve relaciones, creo que probablemente estaba en dias fertiles, 14 horas despues tome la pildora tibex de un comprimido, no tuve ningun sintoma solo sangrado por un dia cinco dias despues de tomarla y luego leves manchitas marrones. me tendria que bajar otra vez la regla el dia 13 de marzo pero soy irregular, ya estamos 19 de marzo y solo me ha bajado unas manchas marrones al ir al baño.
¿sera porke ya me va a bajar la regla? oh ¿ que esta pasando? estoy super preocupada respondanme pronto POR FAVOR.

1 respuesta

Message postés
1504
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
10.067
El retraso de la menstruación luego de haber tomado la píldora del día después es un efecto secundario de ésta. Otros efectos secundarios son pequeños sangrados, mareos, náuseas, cansancio, dolor abdominal, etc. A estas alturas ya te debe haber venido la regla sino puedes hacerte una prueba de embarazo y salir de dudas.
Te recomiendo leer:
Efectos secundarios de la píldora del día después