Cicatrices acne [Resuelto]

bea - 21 mar 2011 a las 19:07 - Última respuesta:  Cura Para El Acné
- 24 ene 2012 a las 17:45
Hola,actualmente estoy con isotretiinoina llevo 4 meses y tengo cicatrices hoyitos pequeños poco profundos,me recomendo la farmaceutica cuando acabe con el dercutane,unas cremas con acido glicolico me dijo que quedaria bien,con estas cremas se me iran ?cuando podre empezar a usarlas?

gracias
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

alberto-sp 1943 Publicaciones lunes, 3 de enero de 2011Fecha de inscripción martes, 8 de noviembre de 2011 Última intervención - 18 abr 2011 a las 17:52
0
Gracias
La isotretinoína es un medicamento usado y recomendado únicamente para el tratamiento del acné severo o quístico. Es un retinoide derivado de la vitamina A que se encuentra en pequeñas cantidades naturales en el cuerpo.
Tu piel puede seguir mejorando inclusive después de dejar de tomar la isotretinoína. La mayoría de los efectos secundarios desaparecen en unos pocos días después de que usted deja de tomar isotretinoína. Si los efectos secundarios continúan por más de unas pocas semanas después de dejar de tomar este medicamento hable con su médico.
El acné puede no desaparecer o mejorar la primera vez que usas isotretinoína durante 15 a 20 semanas. Si necesitas tomar isotretinoína de nuevo, puedes comenzar a tomarla a las ocho a diez semanas después de que termines el primer tratamiento.
Comenta la respuesta de alberto-sp
0
Gracias
Hola a tod@s

Ante todo no quiero infundir miedo, ni nada de eso, pero esta es mi historia, y quizas sirva para que otros se decidan o no, a tomar el medicamento.

Me llamo David tengo 28 años, soy de Madrid, y yo tambien estuve tomando Dercutane(Isotretinoina) durante casi 9 meses, tome un total de 10Gramos, que para mi peso, 65Kilos, es la dosis maxima recomendable que se puede dar.

Yo tenia un acne leve de tipo nodular, es decir me salian pocos granos pero internos y tardaban mucho en irse, por esto el dermatologo decidio darme estas milagrosas pastillas.

Durante el tratamiento tuve los tipicos efectos secundarios, como todas las personas que lo toman, nada alarmante. Pero es ahora, despues de casi un año de finalizar el tratamiento, cuando mas estoy sufriendo: tengo los ojos permamentemente secos, dolores de espalda y articulaciones continuos, dolores de cabeza, sequedad generalizada en todo el cuerpo, sangrado nasal, estreñimiento, ansiedad producida por todo esto, dificultades para dormir..

Mi calidad de vida se ha visto disminuida un 70%, ya que no puedo hacer casi nada de lo que hacia antes, nisiquiera puedo agacharme sin sufrir dolores en mi espalda y rodillas.

Mi vida se ha convertido en un ir y venir de especialistas; traumatologos, oftalmologos, reumatologos, neurologos...y ninguno de ellos me da solucion a mis problemas.

He creado una web para que todos los que pasen o hayan pasado por lo mismo que yo, lo difundan y que se sepa de lo que es capaz de hacer este medicamento, que nisiquiera los laboratorios que lo producen conocen exactamente su mecanismo de accion, es un veneno, y desde luego, al menos yo, pienso dedicar mi tiempo y ganas a difundir mi mensaje.

Esta es la web que he creado:

http://secuelasdercutane.org

Saludos
David
Comenta la respuesta de davud
Cura Para El Acné - 24 ene 2012 a las 17:45
0
Gracias
Hola, por experiencia propia puedo decirles que antes de querer borrar las cicatrices de acné primero hay que eliminar la causa, es decir, al propio acné en sí, ya que no tiene mucho caso someterse a tratamientos de cicatrices cuando el problema sigue latente o activo...

En lo personal, a mí me funcionó mucho la información y consejos que me dieron en la página http://www.curatuacneelsecreto.com en donde me ayudaron a tratar mi acné desde la raíz y a ir borrando las marcas que me había dejado. Espero les sea tan útil como lo ha sido para mí, saludos!
Comenta la respuesta de Cura Para El Acné