Retraso, es por quistes, pastillas o embarazo? porfa =(

Resuelto
Denunciar
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 2 de enero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 5 de enero de 2013
-
 Areliiz... -
Hola,
disculpen la molestia. yo en noviembre deje de tomar pastillas o pildoras especificamente Yaz (pastillas que consumia), dure 8 meses y me llego el 3 de diciembre, segun tengo entendido el ciclo de los 28 dias se cuentan desde el primer dia en que te llega la menstruacion, entonces me tenia que llegar el 30 de este mes y hoy es primero y nada, ¿el retraso es porque deje de tomar pastillas? necesito que me aclaren la duda por favor, porque pueden ser quistes segun lo que he leido o en tal caso embarazo pero yo me he cuidado con condon y a parte de eso cuando no hay proteccion no me eyaculan o acaban adentro.
espero que tengan un lindo y feliz manana, dia o tarde, cuidate

1 respuesta

Message postés
8144
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.338
Hola nane =),
El retraso puede deberse al descontrol que causó en tu organismo el haber dejado de tomar las píldoras anticonceptivas, pero si tuviste relaciones sin haberte protegido, realiza una prueba en sangre al pasar 2 semanas de ésta. Lee esta ficha:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
El 16 de abril tendria que venirme .mi regla yo me cuido con la ampolla del mes ... pero este mes no me ha venido ... y siento que se mueve algo en mi barriga