Sangrado al usar la píldora

Resuelto
dyanara - 29 mar 2011 a las 12:20
Katy**
Message postés
579
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 20 de diciembre de 2011
- 29 mar 2011 a las 17:10
Hola,
He estado tomando la píldora contraceptiva desde hace alrededor de 3 semanas y luego de tener relaciones con mi novio comencé a sangrar hace 2 días.
Es normal?
Gracias por tratar de sacarme de la duda.

1 respuesta

Katy**
Message postés
579
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 20 de diciembre de 2011
777
29 mar 2011 a las 17:10
Hola,
Ese sangrado podría provenir de alguna herida hecha por tu novio al momento del acto sexual (por ejemplo un rasguño hecho sin querer con sus uñas al acariciarte, una herida al penetrarte con fuerza, etc.)
También pudiera ser un efecto de la píldora que hace poco empezaste a tomar, signo de que tu organismo aún no se habitúa a ella.
Pienso que no se debe tratar de algo grave, pero debes controlar que no se prolongue en el tiempo.
0