Flujo marron en vez de mentruacion [Resuelto]

Anaaaaaa 2 Publicaciones miércoles, 23 de enero de 2013Fecha de inscripción sábado, 26 de enero de 2013 Última intervención - 23 ene 2013 a las 03:31 - Última respuesta:  anlly
- 10 nov 2014 a las 16:05
Hola,
Tengo una duda, hace poco tuve un desorden hormonal y mi ginecólogo me recomendó tomar mi pastilla anticonceptiva (secret28) doble, es decir dos pastillas al dia y luego descansar por dos meses.. se soponia que al tomar dos por dia mi menstruación vendría en los siguientes 15 dias, asi sucedió. Luego de eso, tuve relaciones sexuales con mi pareja pero siempre con proteccion y en ningun momento se rompio o picho, pero al mes siguiente mi mentruacion no vino, en cambio vino un flujo marrón, en este momento han pasado 7 dias desde ese flujo, que indicaria eso? porque mi menstruacion no vino?
Ver más 

Tu respuesta

5 respuestas

Mejor respuesta
A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención - 26 ene 2013 a las 01:38
2
Gracias
Hola,

Lo que tuviste posiblemente fue tu menstruación. Las pastillas anticonceptivas regulan la menstruación. Te sugiero esperar tu siguiente ciclo.
Por lo que refieres es poco probable que tengas un embarazo.

Gracias por escribir.

Gracias, A.Herquinio 2

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24802 usuarios este mes

Comenta la respuesta de A.Herquinio
DRA. MARNET 25938 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 26 ene 2013 a las 18:24
1
Gracias
Yo también estoy de acuerdo con A. Herquino de que probablemente este ligero flujo con color debía corresponder a tu menstruación.
Saludos !
Hola doc ... quisiera preguntarte a que se debe que me halla llegado mi periodo 5 dias antes y fue una pinta cafe solo me duro un dia a los dos dias tube nuevamente manvha cafe y en la fevha de mi feriodo tube un sangrado rojisocon marron y al dia siguiente marron pero llevo ya 5 diasas que orino y cuando me limpio es una pintica rosa espero su respuesta a q se debe
Comenta la respuesta de DRA. MARNET
Anaaaaaa 2 Publicaciones miércoles, 23 de enero de 2013Fecha de inscripción sábado, 26 de enero de 2013 Última intervención - 26 ene 2013 a las 03:55
0
Gracias
Muchas gracias :)
Comenta la respuesta de Anaaaaaa
CamyJimenez17 3 Publicaciones lunes, 10 de noviembre de 2014Fecha de inscripción lunes, 10 de noviembre de 2014 Última intervención - Modificado por CamyJimenez17 el 10/11/2014, 02:07
0
Gracias
Doctora me sucede lo siguiente uso microfemin pastillas el lunes pasado acababa mi caja y debia llegarme antier viernes pero ese lunes que acababa la caja me tome 3 pastillas porque habia olvidado dos antes y el dia viernes de mi periodo no me bajo el periodo y encambio me bajo un liquido cafe por tres dias !!! es embarazo?? o es la sobredosis de pastillas? no eh tenido relaciones desde hace medio mes y quisiera saber si empiezo la otra caja o espero??
Comenta la respuesta de CamyJimenez17