Es normal?pastillas anticonceptivas

Resuelto
campanilla - 6 abr 2011 a las 22:40
 usuario anónimo - 8 abr 2011 a las 03:27
Hola, mi hija tiene 21 años,a estado tomando mucho tiempo pastillas anticonceptivas,(suaviret)se las han cambiado,ahora son (bemasive),según nuestra médico,tienen la misma composicion.Pero al décimo día mas o menos,le vinieron muchos dolores de cabeza,cuello,acompañado de diarrea,fuimos a urgencias,y le recomendaron dejar de tomarlas.está asustada porque a empezado a manchar,o sangrar un poco,no sabemos si es normal.hasta el 16 de mayo,no tenemos vez para el ginecólogo

1 respuesta

usuario anónimo
8 abr 2011 a las 03:27
Hola Campanilla,
Es mejor suspender la anticoncepción pues al parecer lo causaron los nuevos anticonceptivos. Debe esperar hasta que su ciclo se restablezca, en el caso de que ese sangrado siga presente en días que no guarden relación con la menstruación, a pesar de que la influencia hormonal del anticonceptivo cesó entonces posiblemente se deba a otra causa que sería necesario investigar. Espero que con el cese de la toma de este anticonceptivo todo vuelva a la normalidad.
Hasta pronto y gracias por escribir.
0