Deje de tomar mis pastillas

javieritaa Message postés 5 Date d'inscription lunes, 11 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 12 de febrero de 2013 - 11 feb 2013 a las 21:05
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 12 feb 2013 a las 01:25
Hola,

deje de tomar mis pastillas por un mes , mi periodo anterior había comenzado el 13 de enero y el 29 de enero tuve relaciones sin protección, a los 7 dias aprox. depues de haber tenido relaciones cuando hiba al baño me limpiaba y tenia un leve flujo rosado claro ,lo tuve varios dias hasta que me bajo la regla dos dias antes de la fecha que tenia calculada . soy bastante regular. quisiera saber si esto se debe a un cambio hormonal debido a que deje de tomar las pastillas??

muchas gracias

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
11 feb 2013 a las 21:13
Hola,

Pudo ser sangrado de implantación. Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
0
javieritaa Message postés 5 Date d'inscription lunes, 11 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 12 de febrero de 2013
12 feb 2013 a las 01:11
graciiaaas :)
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
12 feb 2013 a las 01:25
Gracias a ti por escribir
0