Menstruación Café

inapin
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 10 de abril de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 24 de mayo de 2011
- 10 abr 2011 a las 04:51
fernanda11
Message postés
1504
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
- 23 may 2011 a las 20:17
Hola,
Tengo 22 años, y hace dos tomo pastillas anticonceptivas. Este mes olvidé una en la primera semana, asi que estuve una semana sin mantener relaciones, y luego tuve relaciones, pero con condón.
Mis pastillas son de 24 días, por lo que tengo cuatro días sin tomarlas. Me llegó el periodo, pero con flujo café y escaso. Tuve los síntomas pre menstruales, pero me inquieta el color café.
Gracias!

1 respuesta

fernanda11
Message postés
1504
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
10.463
23 may 2011 a las 20:17
Pierde cuidado al respecto ya que si empleaste protección durante tus relaciones sexuales, aunque no sean necesariamente dos métodos simultáneos la posibilidad de embarazo sería prácticamente nula, por lo tanto es más factible asumir que este sangrado que evidenciaste se debió realmente a un efecto secundario de tus anticonceptivos. Si tienes dudas al respecto te sugiero consultar con tu ginecólogo.
0