Dudas sobre el anticonceptivo "Novafem" [Resuelto]

- 15 feb 2013 a las 01:50 - Última respuesta:
Publicaciones
59574
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
domingo, 18 de noviembre de 2018
- 15 feb 2013 a las 04:18
Hola, buenas tardes, días o noches

bueno mi duda es que tuve relaciones horas antes de ponerme la primera inyección por ende estaba menstruando a la hora después de inyectarme se me corto la menstruación y me cuide con abstinencia por un mes ... pero ahora llevo 5 meses de la primera aplicación de la inyección y no tengo menstruación y mi duda es si ¿Pude haber quedado embarazada? bueno sumando que solo tengo 18 años y soy irregular con mas de 50 días de retraso .... no tengo síntomas de embarazo] mas que dolor de espalda y antojos pero esos siempre desde que soy pequeña xD

Muchas Gracias de Ante mano :)
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
59574
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
domingo, 18 de noviembre de 2018
15 feb 2013 a las 04:18
1
Gracias
Hola,

Posiblemente el anticonceptivo esté provocando la ausencia de la menstruación.

Saludos y gracias por escribir.
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas