Vómito y píldora

Resuelto
nadia.m91 Message postés 1 Date d'inscription martes, 19 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 19 de febrero de 2013 - 19 feb 2013 a las 05:13
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 19 feb 2013 a las 10:06
Hola,
les cuento que estando en el día 13 tomando la píldora (Divina 21) tuve un pequeño vómito luego de las 8 hs de tomada la misma a la hora habitual. Además no tuve olvidos en los días anteriores y posteriores. Quisiera saber si tengo riesgo de quedar embarazada ya que tuve relaciones con mi novio y sin protección al día siguiente.
Muchas Gracias!
Consulta también:

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.272
19 feb 2013 a las 10:06
Hola nadia.m91,
La digestión de una píldora anticonceptiva tarda de 2 a 3 horas. Si el vómito se produce después de ese plazo de tiempo de haber tomado la píldora, NO es necesario volver a tomar otra píldora, puesto que ya fue asimilada y no perdió su eficacia contraceptiva.
Lee aquí:
https://salud.ccm.net/faq/1374-que-hago-si-vomito-despues-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
Por estar tomando correctamente tus píldoras, no corres ningún riesgo de embarazo.
0
Únete a la comunidad