Porque se retrasa la menstruacion

gordita08 Message postés 6 Date d'inscription miércoles, 20 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 4 de marzo de 2013 - 20 feb 2013 a las 23:39
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 4 mar 2013 a las 10:56
Hola, tengo 40 años tengo un retraso de 9 dias ya me hice la prueba de embarazo (de sangre) y salio negativa me recetaron una inyeccion para que bajara hace dos dias pero no me ha bajado, asi mismo mi doctor me dijo que el primer dia en que me bajara fuera hacerme un ultrasonido para ver si no tenia algun problema, porque podria ser mi retraso si salio negativa mi prueba?

3 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
20 feb 2013 a las 23:57
Hola,

Por tu edad puede estar asociado a un sindrome de menopausia precoz. Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/2225-menopausia-precoz-causas-y-sintomas

Saludos y gracias por escribir.
0
gordita08 Message postés 6 Date d'inscription miércoles, 20 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 4 de marzo de 2013
4 mar 2013 a las 08:23
hola despues de ponerme la inyeccion exactamente al 7mo dia me bajo pero es escasa mi regla pero los tres primeros dias tuve mucho dolor en mis pechos y colicos llevo con esa "regla" 4 dias es normal ?

en abril del año pasado me paso lo mismo exactamente 39 dias de retraso pero ahi si me bajo mi regla sin inyectarme y normal porque este cambio?
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
4 mar 2013 a las 10:56
Como te menciono puede tratarse de uno de los signos de una posible menopausia precoz, acude al ginecólogo para evaluar esta posibilidad.
0