Embarazo?

Dany116 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción lunes, 25 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de febrero de 2013 - 25 feb 2013 a las 19:29
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 26 feb 2013 a las 11:31
Hola,

El dia miercoles 20 tuve relaciones sin protección y me tome la pastilla de emergencia hasta el día siguiente, un comprimido primero y a las 12 horas el otro, ademas de esto estoy tomandome la pastilla Yazmin sin embargo este mes se me olvidaron 2 pastillas es por eso que opte por la pastilla de emergencia, mi periodo debio llegar el sabado 23 mi duda es a que se debe este retraso? un embarazo es imposible cierto?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.006
26 feb 2013 a las 11:31
Hola,

Este retraso menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias por escribir.
Únete a la comunidad