Sangrado con pastillas anticonceptivas

yosselinedc Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 27 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 27 de febrero de 2013 - 27 feb 2013 a las 17:26
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 28 feb 2013 a las 13:16
Hola,
Tengo 18 años, hace 16 días comencé a tomar pastillas anticonceptivas recetadas por mi doctor, estas era CICLOMEX-15. El punto es que no dejaba de sangrar así que hace dos días fui al ginecólogo y me dijo que las pastillas que me había recetado eran muy suaves así que me recetó CICLOMEX-DT y me dijo que al comenzar a tomarlas se me acabaría el problema. es mi segundo día tomándolas y me encuentro igual e incluso sangro un poco más... ¿que debo hacer?

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.272
28 feb 2013 a las 13:16
Hola yosselinedc,
Los efectos secundarios que produce comenzar a tomar la píldora anticonceptiva, comúnmente, son más acentuados los primeros meses e irán desapareciendo tras este período de adaptación del organismo. Esta ficha te los explica ampliamente:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
No dejes de tomar la píldora sin haber consultado antes a tu médico.
0
Únete a la comunidad