Nauseas provocadas por la píldora

AINA - 9 abr 2010 a las 15:22
 Green_1026 - 9 jun 2010 a las 20:51
Hola,
Me encuentro en mi 2do paquete de píldoras anticonceptivas, y no me siento muy bien. Tengo muchas nauseas, tanto que se me dificulta realizar normalmente mis labores.
Es horrible, ya hace aproximadamente 3 semanas que sufro este malestar, y me está fatigando mucho.
También me he realizado una prueba de embarazo (por las dudas), pero el resultado fue negativo.
¿Qué puedo hacer para que desaparezcan estas nauseas?? Estoy desesperada.
De antemano gracias.

2 respuestas

Hola,
Es posible que se trate de algunos efectos secundarios ligados a la toma de la píldora.
Lo más recomendable es que se lo comentes a tu ginecólogo, quien podrá eventualmente indicarte otro tipo de píldora anticonceptiva.
Saludos
0
Hola. trate muchas pildoras llegue hasta el mas bajo nivel, y realmente ninguna funciono los malestares siempre estaban presente, pense que el parche seria algo distinto, pero los malestares incrementaron al punto que me desigrate por tanto bomito y etc.... la verdad ha este punto creo que nada es mas conveniente que un condom.
0