Dos veces a la semana postday

victoria - 20 abr 2011 a las 06:51
alberto-sp
Message postés
1943
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
- 6 jun 2011 a las 20:50
Hola, cuales son los daños mas graves que puede aver si me tome la postday dos veces a la semana?

1 respuesta

alberto-sp
Message postés
1943
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
14.339
6 jun 2011 a las 20:50
El desajuste hormonal es muy fuerte y más si lo tomas muy seguido como en tu caso que lo tomaste 2 veces en la semana. Tendrás dolores abdominales, náuseas, mareos, posiblemente también vómitos, diarrea, picor, hinchazón a nivel de la cara, entre otros.
No es recomendable tomar esta píldora muy seguido porque puede perder su efecto y ya no evitar un embarazo no deseado.
Te sugiero usar algún método anticonceptivo como: el anillo vaginal, las pastillas anticonceptivas, el parche contraceptivo, preservativos, el DIU, entre otros.
Te recomiendo leer:
¿Cómo evitar un embarazo no deseado?
3