Sintomas de ovulacion tomando antinconceptivos

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 25 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de marzo de 2013
-
Message postés
47
Date d'inscription
sábado, 23 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de abril de 2013
-
Hola, buen dia ojala me puedan ayudar.
Siempre durante la toma de la píldora en la segunda semana siempre presento síntomas de ovulacion o sindrome premestrual: cólico, dolor de espalda, hambre excesiva, hinchazón de mamas, inflamación en el vientre,aftas, entre otros. Se supone que los síntomas disminuyen con la toma de pastillas. Que podría hacer, tomo microgynon 21.

1 respuesta

Message postés
47
Date d'inscription
sábado, 23 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de abril de 2013
8
Son efectos habituales de las pastillas anticonceptivas, en cada mujer son diferentes.
Lo normal es que en unos meses los síntomas desaparezcan, si no es así deberían de cambiarte de marca de píldora porque en tu caso no sería la más recomendable de persistir los síntomas.