Nuvaring-estreñimiento [Resuelto]

ataja - 1 may 2011 a las 21:38 - Última respuesta: mdiestra
Publicaciones
6791
Fecha de inscripción
viernes, 23 de abril de 2010
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
- 4 may 2011 a las 14:13
Hola muy buenas, tengo una duda acerca el nuvaring. yo he padecido un problema alimenticio por el cual abuse de laxantes durante muchos años, poco a poco los he dejado y comenze a ir al baño por mi misma.yevaba un mes con un ritmo intestinal normal ( ayudandome de plantaben )cuando empezar a usar nuvaring y a partir de ahi deje de ir al baño con normalidad ( sólo dos veces por semana) influye el uso de nuvaring en esto?puede causar estreñimiento? es peligroso en mi caso? muchas gracias, estoy muy preocupada
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
mdiestra
Publicaciones
6791
Fecha de inscripción
viernes, 23 de abril de 2010
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
- 4 may 2011 a las 14:13
1
Gracias
Hola de nuevo ataja. Como te explique en el post anterior el nuvaring no afecta el ritmo normal del intestino. Es preferible que consultes con un gastroenterólogo para controlar mejor tu problema intestinal. Gracias por confiar en Kioskea Salud. Éxitos, hasta pronto.

Gracias, mdiestra 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 15458 usuarios este mes

Comenta la respuesta de mdiestra