Puedo estar embarazada si tome la pastilla del dia despues y me llego mi menstru

pacita - 5 may 2011 a las 07:09
 usuario anónimo - 6 may 2011 a las 13:52
Hola,

Tengo dudas con respecto a que me tome la pastilla de emergencia "ESCAPEL 1" y después de tomarla tuve unas pequeñas manchas y luego me llego mi periodo en la fecha que correspondía y los días habituales, pero este mes no me ha llegado mi periodo en la fecha indicada.
Puede ser por el desorden hormonal de la pastilla o es que estoy embarazada??

1 respuesta

usuario anónimo
6 may 2011 a las 13:52
Hola Pacita,
No te preocupes, que si tomaste la pastilla de emergencia dentro de las 72 horas posteriores a la relación sexual, entonces no existiría riesgo, sobretodo porque presentaste la menstruación en la fecha esperada. Es posible que este retraso se deba a los efectos de dicha pastilla ya que al contener una gran carga hormonal altera tu ciclo menstrual por algunos meses.
Hasta pronto y gracias por escribir.
0